Допишите схемы тех реакций которые могут протекать в водных растворах подберите коэффиценты методом

электронного баланса а)AgNO3+NI--> б CdSO4+NI--> в HCL+NI-->  г Hg(NO3)2+SN--> д Hg2(NO3)2+Ag --> е  Mg(NO3)2+Fe-->

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

2AgNO3 + Ni = 2Ag + Ni(NO3)2

Ag(+) + e = Ag(0) |2

Ni(0) - 2e = Ni(2+)|1

 

CdSO4 + Ni = реакция не пойдет.

 

2HCl + Ni = NiCl2 + H2

Ni(0) - 2e = Ni(2+)|1

2H(+) +2e = H2(0)|1

 

Hg(NO3)2 + Sn = Hg + Sn(NO3)2

Sn(0) - 2e = Sn(2+)

Hg(2+) +2e = Hg(0)

 

Hg2(NO3)2 + Ag = не пойдет

 

Mg(NO3)2 + Fe = не пойдет