помогите пожалуйста с цепочками превращений а)CuSO4–>CuCl2–>ZnCl2–>

Na2ZnO2–>Zn(OH)2–>Zn(OH)NO3 б)Hg(NO3)2–>Al(NO3)3–>NaAlO2 –>Al(OH)3–>Al(OH)Cl2–>AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

а)CuSO4–>CuCl2–>ZnCl2–> Na2ZnO2–>Zn(OH)2–>Zn(OH)NO3

CuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + CuCl₂

CuCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Cu

ZnCl₂ + 2NaOH = Na₂ZnO₂ + H₂O

Na₂ZnO₂ + 2HCl = Zn(OH)₂ + 2NaCl

Zn(OH)₂ +HNO₃ = Zn(OH)NO₃ + H₂O

Объяснение:

б)Hg(NO3)2–>Al(NO3)3–>NaAlO2 –>Al(OH)3–>Al(OH)Cl2–>AlCl3

Hg(NO₃)₂ + Al

Al(NO₃)₃ + 4NaOH  = NaAlO₂ + 3NaNO₃ + 2H₂O

NaAlO₃ +CO₂ + 2H₂O= Al(OH)₃  +NaHCO₃

Al(OH)₃ + HCl = Al(OH)₂Cl + H₂O

Al(OH)₂Cl + 2HCl = AlCl₃ + 2H₂O