Написать уравнение реакции основного оксида с кислотой. CuO+HCL CaO+HNO3 Fe2O3+H2SO4 Na2O+H2SO4

K2O+HCL MnO+HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

Ответ:

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O

Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O

Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O

K₂O + 2HCl = 2KCl + H₂O

MnO + 2HNO₃ = Mn(NO₃)₂ + H₂O

Объяснение:  

при реакции основного оксида с кислотой образуется соль и вода