Составить схему электронного балланса,указать окислитель т восстановитель    Al + Cr2O3 = Al2O3 + Cr


Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

Al + Cr2O3 = Al2O3 + Cr

Al(0) - 3e = Al(+3)    восстановитель

Cr(+3) + 3e = Cr(0)   окислитель

2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr

Отвечает Максимова Полина.
Восстановление:Cr3+ + 3e− = CrОкисление:Al − 3e− = Al3+ 3 3 1 3 1

Cr3+ + Al = Cr + Al3+