По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для превращения №3 запишите

полное и сокращенное ионные уравнения. Назовите все вещества. Cu(OH)2-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-Cu(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

                       t

1)Cu(OH)2 === CuO + H2O

(названия веществ по порядку: гидроксид меди(II), оксид меди(II), вода)

2)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

(оксид меди(II), серная кислота, сульфат меди (II), вода)

3)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок)+ Na2SO4

(сульфат меди(II), гидроксид натрия, гидроксид меди(II), сульфат натрия)

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-)  = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-)  = Cu(OH)2 

4)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

(гидроксид меди(II), азотная кислота, нитрат меди(II), вода)

 
Отвечает Мирная-Филиппова Валерия.

2Cu+O2=2CuO

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+H2=Cu+H2O