Уравнять коэффициенты методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель: KClO3 +

S = KCl+ SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
KClO3 + S = KCl + SO2
K(+)Cl(+5)O3(-2) + S(0) = K(+)Cl(-)+ S(+4)O2(-2)
Cl(+5) + 6e = Cl(-) |     | 3    
                              | 12|
S(0) - 4e = S(+4)   |     | 2    
2KClO3 + 3S = 2KCl + 3SO2
Cl(+5) в KClO3 - окислитель
S(0) в S - восстановитель
Отвечает Пряничников Александр.




Cl - окислитель         l 6
S - восстановитель l 4

общее кратное 12

12 : 6 = 2
12 : 4 = 3