Электролиз водных растворов NaF, AuCl3


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Макс.
1) NaF, электролизу подвергаются только молекулы воды:
на катоде 2H20 + 2e⁻ = H2↑ + 2OH⁻  l 2
на аноде  2H20 - 4e⁻ = О2↑ + 4H⁺      l 1
суммарное уравнение     2 H2O   =    О2↑   +  2 H2↑  

2) AuCl3 
на катоде Au
⁺³ + 3e⁻ = Au°   l 2
на аноде 2Cl⁻ - 2e⁻ = Cl₂       l 3
суммарное уравнение    2AuCl₃ ⇒ 2Au + 3Cl₂ 
Отвечает Тебиева Есфирь.
1) NaF диссоциирует по схеме:
    NaF ⇄ Na⁺+ F⁻   
Na⁺ движется к катоду
F⁻ движется к аноду
На катоде катионы активных металлов от Li до Al не восстанавливаются, а восстанавливаются молекулы Н2О по схеме:
     2Н2О +2е = Н₂↑ + 2ОН⁻
На аноде:
    Окисляются молекулы воды по схеме:
   2Н2О - 4е = О₂↑ + 4Н⁺
2) AuCl3 ⇄ Au⁺³ + 3Cl⁻  
    На катоде:
В первую очередь восстанавливаются катионы металлов, находящиеся в ряду напряжений правее водорода:  
    Au⁺³ + 3е = Au
На аноде в первую очередь окисляются анионы бескислородных кислот (кроме F⁻) 
    2Cl⁻ - 2e = Cl₂