осуществить превращение AL → AL2(SO4)3 → AL(OH)3 → ALCL3 → AL(NO3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

Ответ:

Al + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2↑

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 3 Na2SO3 +2Al(OH)3↓

Al(OH)3 + 3НCl = AlCl3 + 3H2O

2AlCl3 + 3Cu(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3CuCl2↓