напишите молекулярные и ионно молекулярные уравнения реакций уксусной кислоты с:а) цинком,

б)гидроксидом цинка,в)оксидом цинка,г)карбонатом натрия    

Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Саша.

2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2

2CH3COO(-) + 2H(+) + Zn = 2CH3COO(-) +Zn(2+) + H2

2H(+) + Zn = Zn(2+) + H2

 

2CH3COOH + Zn(OH)2 = (CH3COO)2Zn + 2H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) +Zn(OH)2 = 2CH3COO(-) +Zn(2+) + 2H2O

2H(+) +Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2H2O

 

2CH3COOH + ZnO = (CH3COO)2Zn + H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) +ZnO = 2CH3COO(-) +Zn(2+) + H2O

2H(+) +ZnO = Zn(2+) + H2O

 

2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2

2CH3COO(-) + 2H(+) +2Na(+) + CO3(2-) = 2CH3COO(-) + 2Na(+) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) =  H2O + CO2

 

1 0