Дано м Mg = 11гр + H2SO4 найти:V H2


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.
Дано:
m (Mg) = 11г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n (Mg) = m/M = 11/24 = 0.4583 моль

n (H2) = n (Mg) = 0.4583 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.4583 * 22.4 = 10.26592 л

Ответ: V (H2) = 10.26592 л