найти молекулярную массу если известно что в его состав входит 47.72% кислорода хлора 52.58%

,плотность паров этого вещества по водороду =33.73%

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкинда Катюха.

Обозначим соединение в общем виде как ClxOy

M(ClxOy) = 33.73*2 ≈ 67.5 г/моль

x : y = n(Cl) : n(O) = ω(Cl)/Ar(Cl) : ω(O)/Ar(O) = 52.58/35.5 : 47.72/16 = 1.48 : 2.98 = 1 : 2

Простейшая формула соединения - (ClO2)k

M(ClO2) = 67.5 г/моль

k = M(ClxOy)/M(ClO2) = 1

Следовательно, исходная формула соединения - ClO2