При взаимодействии двухвалентного металла с массой 4г выделилось 0,602•1023 молекул гидрогена.

Какой это металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.

m Ме= 4 г

N Н2=0,602*10^23 молекул

Ме -?

Находим количество моль выделившегося водорода

n=N/Na =0,602 *10^23/6,02 *10^23=0.1  

Ме →Н2↑ так как соотношение веществ 1:1, то

n  Ме = n Н2=0,1 моль, найдем его молярную массу

М( Ме)= m/ n=4/0,1=40 г/моль  Са