ПОМОГИТЕ!!! При взаимодействии 120 г уксусной кислоты с хлором получим 170 г хлоруксусной

кислоты. Найти выход продукта от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
M(CH3-COOH)=120г.
m(практ.ClCH2-COOH)=170г
ŋ(ClCH2-COOH)=?

CH3-COOH + HCl=ClCH2-COOH + H2
n(CH3-COOH)=m/M=120/60=2 моль
n(CH3-COOH)=n(ClCH2-COOH)= 2 моль
m(теор.ClCH2-COOH)=n*M=2*94,5=189г.
ŋ=m(практ.)/ m(теор)=170/189=0,899 или 89,9%