Помогите!! это срочно! нужно решить одну из 2 задач! 1).Смесь 48г серы (IV) с кислородом пропустили

над катализатором. При этом образовался оксид серы (VI). Отметьте, какие из следующих утверждений верные: А. В уравнении реакции этого процесса сумма коэффициентов больше 6Б. Объёмные соотношения оксида серы (IV) и кислорода 2:1В. В результате реакции сера принимает два электронаГ. В результате реакции израсходовано 8,4 л кислорода2). Через раствор перманганата калия в присутствии серной кислоты пропустили сероводород. При этом выпало 12,8 г осадка простого вещества жёлтого цвета. Отметьте, верные утверждения:А. В данной реакции сера, входящая в состав сероводорода окисляетсяБ. Сумма коэффициентов продуктов реакции равна 26В. В результате реакции марганец принимает 5 электроновГ. В результате реакции расходуется 8,96 л сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.
1. 2SO2+O2=2SO3
A. да
Б. да
В. нет
Г. да, n(SO2)=m/M=48/64=0.75 моль, n(O2)=0.375 моль,
V(O2)=n*Vm=0,375 моль*22,4 л=8,4л
2.2KMnO4+3H2SO4+5H2S=2MnSO4+S+K2SO4+8H2O
А. да
Б. да
В. нет
Г. да, n(S)=m/M=12.5/32=0.39 моль, V(H2S)=n*Vm=0.39*34=13.26 л