Определите объем водорода который выделяется при взаимодействии натрия с водой m(Na)=27 w (прим)=13%


Ответы на вопрос

Отвечает Бузоверя Лиза.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
1) n=m/M(Ar)  M=Ar   Ar(Na)=23  M=23г/моль
n(Na)=2?3/23=0,1(моль)
2)n(Na)/n(H2)=2/1, след, по условию реакции n(H2)=0,1/2=0,05(моль)
2)V=n*Vm   V(H2)=0,05*22,4=1,12(л)