Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что для сжигания 1 л этого вещества

требуется 3,5 л кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Напишем общую схему горения алканов

C_{n}H_{2n+2} + \frac{3n+1}{2}O_{2} = nCO_{2} + (n+1)H_{2}O

Из уравнения реакции можно составить следующее небольшое уравнение, а именно \left.\dfrac{3n+1}{2} = 3.5\;\right|\;n = 2

Значит формула алкана - C₂H₆ - этан