Сколько соли образуется при взаимодействии 24 г оксида натрия Na2O с 30 г оксида углерода C2O


Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.

m(Na2O)=24г

m(CO2)=30г

m(Na2CO3) - ?

Решение

Na20+CO2=Na2CO3

n(Na2O)=m(Na2O)/M(Na2O)=24г/62г/моль=0.4 моль

n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=30г/44г/моль=0.7 моль

CO2 в избытке. Вычисляем по Na2O

n(Na2CO3)=0.4 моль

m(Na2CO3)=0.4 моль*106 г/моль=42.4г

Ответ:42.4г.