Рассчитать массовые доли химических элементов в формуле K3PO4 помогите плизС подробным решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.
Вычислить массовую долю элементов в веществе легко:
1. Находим молекулярную массу вещества Mr (в ПСЭ НАХОДИМ АТОМНЫЕ МАССЫ ЭЛЕМЕНТОВ И СКЛАДЫВАЕМ ИХ, ЕСЛИ ЕСТЬ ИНДЕКС ТОГДА АТОМНУЮ МАССУ ЭЛЕМЕНТА УМНОЖАЕМ НА ЧИСЛО ИНДЕКСА)
2. Массовую долю элемента находим по формуле:
ω = Ar÷Mr  ω%=Ar÷Mr ×100%
Если вещество состоит из трех элементов, то возможно следующее действие: находим массовую долю двух по формуле, а третьего -  отнимаем от 1  или от 100%  сумму массовых  долей первого и второго элемента и получаем массовую долю третьего элемента.
1. Mr(K
₃PO₄ )= Ar(3k)+ Ar(P) + Ar(4O)=3x39+31+4x16=117+31+64=212

2. 
ω(K) = Ar(K)÷Mr(K₃PO₄)=117÷212=0.552  
    ω%(K)=ω(K) ×100%=0.55x100%=55,2%

    
ω(P) = Ar(P)÷Mr(K₃PO₄)= 31÷212=0.146   
    ω%(P)= ω(P)×100%= 0.146 x100%=14.6%

    ω(O) = Ar(O)÷Mr(K₃PO₄)=64÷212=0,302
    ω%(O)=ω(O)×100%=0,302х100%=30,2%    или массовую долю кислорода можно найти так:
ω(O) = 1- [ω(K)+ω(P)]=1-(0.552+  0.146)=1-0.698=0.302
ω%(O)=100%-[  ω%(K) +ω%(P)]=100%-(55.2%+14.6%)=100%-69.8=30.2%
Отвечает Сайковский Саша.
M(K3PO4)=39*3+31+16*4=212 g/mol
W(K)=39*3/212*100%=55.19%
W(P)=31*/212*100%=14.62%
W(O)=16*4/212*100%=30.19%