Яку масу алюмінію можна добути з 2.5 глинозему масова частка алюміній оксиду в якому становить 90%


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
1)
2,5 кг глинозема 100%,
х - 90%,
х = 2,25 кг оксида алюминия
его молярная масса М = 27*2+16*3=102 г/моль
т. е. 1 моль оксида ал весит 102 г и он содержит 2*27=54 г алюминия
а 2500г - х
х=(2500*54)/102 = 1323,53 г.