V(H2)=4л V(CL2)=6л Найдите: V(HCL)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.

v(H2)=V/Vm=6л/22,4л/моль=0,18 моль. уравнение

реакции:Cl2+H2===>2HCl

v(Cl2)=V/Vm=6л/22,4л/моль=0,27 моль

v(H2)=0,18 моль,значит v(HCl)=2*0,18моль=0,36 моль

V(HCl)=v*Vm=0,36моль*22,4л/моль=8,064 л

Ответ:V(HCl)=8,064 л