3. Оксид меди массой 24 г прореагировал с кислотой. В итоге химической реакции получился хлорид

меди и еще одно вещество. Найдите массу и количество вещества второго продукта реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пержул Олег.

Дано:m(CuO)=24г

Кислота

CuCl2

2-ое вещество

Решение:CuO+2HCl=CuCl2+H2O

M(CuO)=64г/моль+16г/моль=80г/моль

n(CuO)=m(CuO):M(CuO)=24г:80г/моль=0,3моль

n(CuO)=n(H2O)=0,3моль

M(H2O)=2*1г/моль+16г/моль=2г/моль+16г/моль=18г/моль

m(H2O)=M(H2O)*n(H2O)=18г/моль*0,3моль=5,4г

Ответ:m(H2O)=5,4г;n(H2O)=0,3моль