Для получения Na2SiO3 сплавили 100г SiO2, в котором 10% примеси, с NaOH. Найдите массу Na2SiO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

SiO2+2NaOH=Na2SiO3 + H2O

m чистого в-ва (SiO2)=100*(100-10)=90г

n(SiO2)=m/M=90/60=1,5 моль

n(Sio2):n(Na2SiO3)

1:1

1,5:x ------------>x = 1.5 моль

m(Na2SiO3)=n*M=1,5*(46+48+28)=183 г

Ответ : масса Силиката натрия равна 183 граммов