Ортофосфорная кислота не реагирует с: 1) KOH 2) N2O5 3) CaO 4) Al


Ответы на вопрос

Отвечает Афанаскин Дима.

1)H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

2)H3PO4+N2O5(кислота+кислотный оксид≠)

3)2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O

4)2H3PO4+2Al=2AlPO4+3H2

Ответ:2)ортофосфорная кислота не реагирует с N2O5