Составьте пожалуйста химические уравнения в молекулярной и ионной форме. 1)хлорид натрия + нитрат

серебра 2)фосфат натрия + нитрат серебра 3)карбонат натрия + соляная кислота 4)гидроксид натрия + фенолфталеин + соляная кислота 5)силикат калия + азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
1)NaCl+AgNO3--->AgCl(творожистый осадок)+NaNO3
Na+ +Cl- +Ag+ +NO3-=AgCl +Na+ +NO3-
Ag+ +Cl-=AgCl

2)Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3NaNO3
3Na+ +PO4^3- + 3Ag+ +3NO3- =Ag3PO4 +3Na+ +3NO3-
3Ag+ +PO4^3- =Ag3PO4
3)Na2CO3+2HCl=2NaCl + CO2+H2O
2Na+ +CO3^2- +2H+ +2CL- = 2Na+ +2CL- +CO2+H2O
CO3^2- +2H+ =CO2+H2O
4)NaOH+HCL=NaCl+H2O
Na+ +OH- +H+ +Cl- =Na+ + Cl- +H2O
OH- +H+ = H2O
5)K2SiO3+2HNO3=2KNO3+H2SIO3
2K+ + SIO3^2- + 2H+ 2NO3-= 2K+ + 2NO3- +H2SIO3-
2H+ + SIO32- = H2SIO3