Определить массовую долю % выхода силиката натрия по отношению к теоретическому, если при сливании

гидроксида натрия массой 10 г с оксидом кремния получен силикат натрия массой 12.2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Bekenov Daulet.
1/2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
n(NaOH)=10/40=0,25  моль
n(Na2SiO3)теор=0,5 n(NaOH=0,125 моль
 m(Na2SiO3)теор=0,125*122=15,25 г
W=12,2/15,25=0,8=80%