Вычислите объем кислорода (н.у.), который образуется в результате разложения электрическим током

72г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Ляйсан.

2H2O = 2H2(катод) + O2(анод)

m(H2O) = 72 г

n(H2O) = m/M = 72/18 = 4 моль

n(O2) = 2n(H2O)= 4*2 = 8 моль

V(O2) = n*Vm = 8*22,4 = 179,2 л

Ответ: 179,2 л