1)Найдите относительную плотность газа этилена по кислороду Чему равна масса этилена взятого

объёмом 112 литров 2) Рассчитайте массу Al вступившего в реакцию с хлороводородной кислотой если объём выделенного газа составил 28 литров при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Амина.
1. D = M(C2H4)/M(O2) = 28/32 = 0.875
m(C2H4) = M*n
n(C2H4) = V/Vm = 112/22.4 = 5 моль
m(C2H4) = 5*28 = 140 г

2. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m (Al) = M*n
n(Al) = 2*3/n(H2)
n(H2) = V/Vm = 28/22.4 = 1.25 моль
m(Al) = 27*2*3/1.25 = 129.6 г