Вычислите массовую долю ( в % ) азота в Ca(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Абдракова Рината.
M (Ca(NO3)2) = 40 + 28 + 96 = 164 г/моль
ω (Ca) = 40 / 164 • 100% = 24,4%
ω (N) = 28 / 164 • 100% = 17,1%
ω (O) = 96 / 164 • 100% = 58,5%
Массовая доля азота в нитрате кальция равняется 17,1%
3 0