Вычислить массу оксида кремния полученного при сжигании 0,28 граммов кремния. Найдите массу

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалин Клим.

Ответ:

Si+O₂ = SiO₂; Ar(Si)=28 г/моль; 0,28г/28г/моль=1 моль; Mr(SiO₂)=28+16*2=28+32=50г/моль; m=50г/моль * 1 моль=50г.

Так как О₂ у нас 1 моль получаем 16г/моль/1моль=16г.

ОТВЕТ: m(SiO₂)=50г, m(O₂)=16г.