сколько гидроксида натрия и воды необходимо для приготовления 3л 25% масс раствора NaOH c

плотностью р=1,27г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Ответ:

2857,5 г Н2O и 952,5 г NaOH

Объяснение:

Учтем, что 3л=3000 мл и р=1,27г/мл

Воспользуемся формулой:

m(р-ра)=p(р-ра)*V(р-ра)=1,27*3000=3 810 г

Составим пропорцию:

3 810 г составляет 100%

Х г  составляет 25%

Отсюда Х=3 810*25/100%=952,5‬ г NaOH

Значит Н2O должно быть:

m(воды)=m(раствора)-m(NaOH)=3810-952,5=2 857,5 г