Составьте уравнения реакция цепочек превращения: Cu ---> CuO ---> CuCL2 ---> Cu(OH)2 Mg

---> MgO ---> Mg(OH)2 ---> MgSO4 C ---> CO2 ---> Na2CO3 ---> CO2 ---> CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
1) 2Cu+O2=2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

2)2Mg+O2=2MgO
MgO+H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
3) C+O2=CO2
CO2+Na2O=Na2CO3
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
CO2+CaO=CaCO3