Какой объём водорода, измеренный при нормальных условиях, образуется при циклизации и

дегидрировании н-гексана объёмом 200мл и плотностью 0,66г/мл? Реакция протекает с выходом 65%. Ответ: 89,4л.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

C6H14 - C6H6+4H2

m(C6H14)=200*0,66=132гр.n (C6H14)=132:86=1,53моль; n(H2)=1,53*4=6,14моль

                        V(H2)=6,14*22,4=137,5л-теоретический.

 

                                          137,5  -   100%

                                             Х      -        65%

                                                                    Х=89,4л-объем практический