Химия. Решите задачу пожалуйста. Какой объём при н.у. занимают 1 моль аммиака; оксид углерода

(IV) массой 2.2 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бедриковська Аня.
Дано:
n(NH3) = 1 моль   V(NH3) = n(NH3) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(NH3)

Дано:
m(CO2) = 2,2 г         n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 2,2 / 44 = 0,05 моль
М(СО2) = 44 г/моль    V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(CO2)