Какой объем кислорода вступит в реакцию с серой если образуется 90 л оксида серы


Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Даниил.
S+O2=SO2
Вычисляем количество вещества:
n(SO2)=V/Vm=90/22,4=4 моль ;
1 моль SO2 1 моль O2
4 моль SO2 x моль O2
1/4 =1/x
n(O2)=x=4*1/1=4 моль ;
V(O2)=Vm*n=22,4*4=89,6 л
Ответ:89,6 л