Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 г воды электрическим током? Какой обьём

(н.у.) водорода при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.
2H2O = 2H2 + O2n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 180/18 = 10 мольПо уравнению n(O2) = n(H2O)/2 = 10/2 = 5 мольN(O2) = n(O2)*NA   (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1)N(O2) = 5*6,02*10^23 = 3*10^24  молекул.По уравнению n(H2) = n(H2O) = 10 мольV(H2) = n(H2)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.) V(H2) = 10*22,4 = 224 л.