Дано кристалогидрат натрий сульфата. Дано: W(S)=9,94% Найти: n(H2O)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Денис.
Na_{2} S O_{4}  * n  H_{2} O
M( Na_{2} S O_{4} * n H_{2} O) = 142+n18
Считаем по формуле:
w(эл)=( Ar(эл) * n(кол-во атомов в вещ-ве) ) / M (вещ-ва)
w(S)= (32*1)/ (142+18n)=9,94
9,94*( 142 + 18n ) = 32
1411,48 + 178,92n = 32
178,92n = 1379,48
n=7,7 (примерно 8). 
Тогда формула:
Na_{2} S O_{4} * 8 H_{2} O