1г металла окисляется 0,27 кислорода. Вычислите атомную массу металла,если степень окисления его в

оксиде равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.
Нужно использовать основное уравнение МКТ: pV= \frac{m}{M}RT, откуда давление равно: p= \frac{m*R*T}{M*V} .Температуру переведём в градусы Кельвина: T=t+273=27+273=300 K. Объём переведём в кубометры: V=30:1000=0,03 литра. Молярная масса углекислого газа равна 0,044 кг/моль.
Подставим и посчитаем давление: p= \frac{3*8,31*300}{0,044*0,03}=5.665.909 Па.
Ответ: 5.665.909 Па.