Сколько тонн 98%-й серной кислоты можно получить из 2,5 т серы, содержащей 8% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Фурч Валентина.

Дано:
ω(H₂SO₄) = 98%=0.98
m(S) = 2,5 т
ω(прим.) = 8%=0,08
m(р-ра H₂SO₄) - ?

m(S)=2.5 т - 2,5 т*0,08 = 2,3 т
32 т       98 т
S ==⇒ H₂SO₄
2,3 т       х т
х=m(H₂SO₄) = 7,044 т
m(p-pa H₂SO₄) = 7,044 т/0,98 = 7,188 т
Ответ: 7,188 т