Для нейтрализации раствора содержащего2.25 г кислоты потребовалось 25мл 2н раствора щелочи

Определить эквивалентную массу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.

По закону эквивалентов  вещества реагируют друг с другом в эквивалентных количествах
νэкв (кислоты) = νэкв(щелочи)
у нас есть 25 мл ( V) 2н ( Сн) раствора щелочи.
 и тогда эквивалентное количество щелочи будет:
 νэкв(щелочи) = Сн (щелочи)  *   V(щелочи)
у нас объем в мл, надо перевести в литры.
25 мл = 0,025л
νэкв(щелочи) = 2*0,025 = 0,05 моль-экв
значит νэкв(кислоты) тоже будет равно 0,05 моль-экв
и тогда эквивалентная масса (Мэкв) будет определяться:
Mэкв = m( кислоты) / νэкв(кислоты)
Mэкв ( кислоты) = 2,25 / 0,05 = 45 г/моль-экв
ОТВЕТ: эквивалентная масса кислоты будет равна 45 г/моль-экв