При полном сгорании газообразного углеводорода объемом 5л получено 15л оксида углерода и 16.07г

воды. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода.  Помогите, пожалуйста, если можно,то чуточку с разьяснениями...хотелось бы вникнуть чть чуть в решение....битый час сижу думаю....

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.
Зная объем, находим кол-во углеводорода
ко-во = объем / молярный объем = 5/22,4 =0,2232 моль
кол-во оксида углерода = 15/22,4=0,6696моль
кол-во воды = 16,07/18 =0,8928моль

1 моль CO2 содержит 1 моль атомов углерода
0,6696 ---------------------0,6696 моль

1 моль H2O содержит  2 моль атомов водорода
0,8928  ---------------------1,7856 моль

составляем отношение кол-в
CxHy         С        H
0,2232    0,6696   1,7856        сокращаем на наименьшее (0,2232)
1                 3         8 
  таким образом получаем, что в 1 моль нашего углеводорода содержится 3 моль атомов углерода и 8 моль атомов водорода
формула C3H8