Ch2=c(ch3)-ch2-ch3 Составьте структурные формулы 3 гомологов и 3 изомеров Дать название и

определить класс

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Гомологи:

СН2=С-CH2-CH2-CH3 2-метилпентен-1 (алкены)

          |

         CH3

СН3-С=СH-CH2-CH2-CH3 2-метилгексен-2 (алкены)

         |

        CH3

СН3-С=СH-CH3 2-метилбутен-2 (алкены)

         |

        CH3

Изомеры:

СН2=СH-CH2-CH2-CH3  пентен-1 (алкены)

СH3-CH=CH-CH2-CH3 пентен-2 (алкены)

СH3-CH=C-CH3

                |

                CH3    2-метилбутен-2 (алкены)