Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии натрия с 20 г

метанола?2СH3OH+2Na→2CH3ONa+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Убогинський Павло.
2CH₃OH+2Na=2CH₃ONa+H₂
Найдем кол-во вещества метанола:
n(CH_3OH)= \frac{m(CH_3OH)}{M(CH_3OH)}= \frac{20}{32}=0,625  моль
Кол-во вещества водорода по уравнению в 2 раза меньше кол-ва вещества метанола, значит  n(H_2)= \frac{1}{2} *n(CH_3OH)= \frac{1}{2} *0,625=0,3125 моль
Найдем объем водорода:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,3125*22,4=7 л
Ответ: 7 л