50 БАЛЛОВ! ХИМИЯ электролиз хлорида марганца(2) и гидроксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбеков Бекзат.

хлорид марганца в водном растворе диссоциирует на ионы:

MnCl2 = Mn2(+) + 2Cl(-)

2Н2О + 2е- = Н2(+) + 2ОН(-)

(катод -): Mn2(+) + 2e- = Mn;

(анод +): 2Cl(-) - 2e- = Cl2 | x 2

гидроксид кальция диссоциирует на ионы:

Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2OH(–)

Катод(-): Ca(2+) + 2e = Ca(o) |х 2

Анод(+): 4OH– – 4e = O2+ 2H2O |х 1  

2Ca(2+)+ 4OH–() = O2 + 2H2O+ 2Ca(0)

2Ca(OH)2 > 2Ca(0) + O2 + 2H2O