Рассчитайте,какой объем водорода образуется при взаимодействии 130г цинка с серной кислотой 


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Полина.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)= 130/65= 2 моль
V(H2)=2*22,4=44,8 л
Отвечает Лукашенко Александр.
130г                               х (л)
Zn +H ₂SO₄ =ZnSO₄ + H₂
1 моль                       1 моль

65г                             22, 4 л
 n( Zn) 130: 65 =2 моль
V ( H₂) = 2* 22,4= 44,8л