Какие из веществ: H2SO4; CuCl2; Ba(OH)2; Mg(NO3)2 будут взаимодействовать с раствором гидроксида

калия?Запишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Рома.

H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

2H⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O


CuCl₂ + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)₂↓

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Cu(OH)₂↓

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓


Mg(NO₃)₂ + 2KOH = Mg(OH)₂↓ + 2KNO₃

Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2NO₃⁻

Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓