Сколько молей серной кислоты потребуется для реакции с 5,4 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Mr(Al)=27г/моль

n=m/Mr

n=5.4г:27г/моль=0.2моль

0.2мол X

2 моль 3 моль

x=3×0.2/2=0.3

Ответ:0.3 моль