Задача! Определите объём воздуха (н.у.) с объёмной долей кислорода 0,21, необходимый для сжигания

80 л (н.у.) смеси пропана и бутана, содержащей 60% бутана и 40% пропана по объёму.

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеева Алина.

Ответ:

2247.6 литра

Объяснение:

80*0.6=48 литров бутана

80-48=32 литра пропана.

CH3CH2CH2CH3+6,5O2=4CO2+5H2O

CH3CH2CH3+5O2=3CO2+4H2O

объем кислорода нужного для сжигания=32*5+48*6,5=472 литра.

т.к. в воздухе 21% кислорода. то воздуха потребуется 472/0.21=2247.6