СРОЧНОООООО!!!!! ЧТО СМОЖЕТЕ Вариант 1 Выберите один правильный ответ. Номер правильного ответа

запишите в карту ответов. 1. К простым веществам относится 1) гранит 2) фосфор 3) известняк 4) вода 2. Ряд чисел 2,8,5 соответствует распределению электронов по энергетическим уровням атома 1) алюминия 2) азота 3) фосфора 4) хлора 3. Наиболее ярко неметаллические свойства выражены у 1) Sn 2) Ge 3) Si 4) С 4. Степень окисления хрома в оксиде CrO3 равна 1) + 2 2) – 4 3) + 3 4) + 6 5. Химическая связь в молекуле брома Br2 1) ионная 2) металлическая 3) ковалентная неполярная 4) ковалентная полярная 6. Формулы оксида, основания, соли соответственно 1) BaO, Fe(OH)2, NaNO3 2) SiO2, CaO, K2CO3 3) P2O5, Na2O, CaCl2 4) SO3, P2O5, KOH 7. Уравнение реакции замещения 1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O 3) Cu(OH)2 = CuO + H2O 4) Fe + S = FeS 8. Коэффициент перед формулой углекислого газа в уравнении реакции горения этана, схема которой C2H6 + O2 ––> CO2 + H2O 1) 2 2) 3 3) 4 4) 5 9. Соль и водород образуются при взаимодействии соляной кислоты с 1) металлами (не всеми) 2) основаниями 3) основными оксидами 4) кислотными оксидами 10. Гидроксид меди(II) реагирует c 1) H2O 2) HNO3 3) Al2O3 4) Au 11.Оксид кальция реагирует с 1) Li2O 2) Cu 3) HNO3 4) MgO 12. Формула вещества X в схеме превращений FeO ––> X ––> FeCl2 1) Fe2O3 2) FeCl3 3) Fe 4) Fe(OH)3 13. Фенолфталеин изменяет окраску при добавлении к 1) H2SO4 (р-р) 2) NaOH (р-р ) 3) H2O 4) Cu(OH)2 14. К электролитам относится каждое из веществ в ряду 1) Na2O, KOH, Na2CO3 2) CuCl2, HCl, Na2SO4 3) Ba(OH)2, NH3, H2SiO3 4) CaCl2, Fe(OH)3, CO 15. К реакциям ионного обмена относится 1) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 3) NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl 4) 2HNO3 + Na2O = 2NaNO3 + H2O 16. В соответствии с сокращенным ионным уравнением Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2 взаимодействуют электролиты 1) CuSO4 и Fe(OH)2 2) CuC2 и KOH 3) CuO и KOH 4) Cu2S и KOH 17. Массовая доля кислорода в серной кислоте H2SO4 равна приблизительно 1) 16% 2) 33% 3) 65% 4) 2% 18. Количество водорода, выделившегося при взаимодействии 325 г цинка с соляной кислотой, равно 1) 1 моль 2) 3 моль 3) 5 моль 4) 7 моль 19. Для приготовления 5%-ного раствора необходимо 2 г сахара растворить в воде, массой 1) 19 г 2) 20 г 3) 38 г 4) 40 г Запишите полностью ход решения 20. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения кальций ––> оксид кальция ––> X ––> хлорид кальция. В первом уравнении расставьте коэффициенты методом электронного баланса, а для последнего запишите полное и сокращенное ионные уравнения. 21. Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 50 г 18%-ного раствора гидроксида бария с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Вика.
1.К простым веществам относится 2)фосфор.
2. 3)фосфор.
3.Наиболее ярко неметаллические свойства выражены у 4) С.
4.+6.
5.3) ковалентная неполярная.
6. 1)
7. 1)
8.3) 4
9.1)
10.2)
11.3)
12.3)
13.2)
14.2)
15.3)
16.2)
17.3)
18.3)
19.3)
20.2Ca+O2=2CaO
2I Ca(0) -2e->Ca(2+) востановитель окисление
1I O2(0)+4e->2O(-2)окислитель востановление
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Ca(2+) +2OH(-) + 2H(+) +2Cl(-) = Ca(2+) +2Cl(-) +2H2O
OH(-) + H(+) = H2O
21.НЕзнаю