В 300 г 7,3%-ного раствора соляной кислоты можно растворить алюминий массой A)27г

B)0,0054кгC)8,1гD)81гE)0,027кгF)5,4гG)0,081гH)5,0гС решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.

Дано:

m(HCl) = 300 г

w(HCl) = 7,3 % = 0,073

Найти:

m(Al) -?

Решение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(HCl) = (m(HCl) * w(HCl))/M(HCl) = (300 * 0,073)/36,5 = 0,6 моль

n(Al) = (2*n(HCl))/6 = (2*0,6)/6 = 0,2 моль

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0,2 * 27 = 5,4 г

Ответ: F