Колбу объемом 5 л наполнили при нормальных условиях до краев хлороводородом, а потом полностью

залили водой. Определите массовую долю (в %) растворенного вещества в полученном растворе, считая, что в процессе заполнения водой колбы содержащееся в ней до этого вещество не улетучивалось. В ответе запишите число с точностью до сотых (например, 0,15).

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Мария.
1) n(HCl) = V/Vm = 5/22,4 = 0.2232 моль
m(HCl) = n×Mr= 0.2232×36,5= 8,147 грамм
2) После заполнения колбы, масса раствора стала = 8,147 + 5000= 5008,147
По формуле :
w = \frac{m1}{m1 + m2}
Где m1 - растворенное вещество( HCl)
m2 - растворитель ( H2O)

 \frac{8.147}{8.147 + 5000} =
= 0.1626%
Ответ : 0.1626 %
Есть вопросы?Пишите в комментариях, и я отвечу Вам.